Центр доктора Рахова в Саратове – восстанавливаем здоровье!

Психотерапевт в Саратове. Как предотвратить панические атаки?

Психотерапевт в Саратове. Как предотвратить панические атаки?

Психотерапевт в Саратове советует, как бороться с паническими атаками

Психотерапевт в Саратове выявит  стрессоры, которые могут ухудшить ваше состояние.

Конечно, есть некоторые ситуации, которые находятся вне нашего контроля. Но что единственное, что всегда находится под нашим контролем? То, как мы реагируем на стрессовые ситуации. Умение справляться со стрессом может помочь вам справиться с паническими атаками. Вот некоторые другие предложения от психотерапевта в Саратове по предотвращению панических атак:

Дыхательные упражнения, расслабление и медитация будут полезны.

Когда мы в стрессе, наше тело переходит в режим «сражайся или беги». Это заставляет нас дышать намног о больше, чем обычно. Такое дыхание может вызвать физические симптомы, такие как боль в груди и головокружение. Этих симптомов может быть достаточно, чтобы вызвать у нас панику, а для некоторых приводит и  к полномасштабному приступу паники.

Регулярные упражнения будут полезны.

Когда мы тренируемся, наш организм вырабатывает эндорфины («счастливые» гормоны), и это помогает снизить стресс. Если вы не привыкли заниматься физическими упражнениями, может помочь именно начало с регулярных пеших прогулок. Находясь на природе, вы также можете отвлечься и расслабиться.

Избегайте лишнего сахара, кофеина и алкоголя

Определенные продукты питания и напитки могут усугубить симптомы физической тревоги – к ним относятся слишком много сахара, кофеина и алкоголя. Психотерапевт в Саратове посоветует уменьшить потребление кофеина и попробуйте вместо этого травяные чаи. Перекусывайте орехами и фруктами вместо печенья и избегайте употребления алкоголя.

Что делать, если у вас приступ паники?

Когда вы находитесь в гуще панических атак, психотерапевт понимает, как трудно думать о чем-то конкретном, но постарайтесь запомнить следующие моменты:

  • То, что вы чувствуете, очень неприятно, но не вредно.
  • Вы уже прошли через это и выжили. Эти неприятные чувства пройдут.
  • Сосредоточьтесь на своем дыхании. Дышите медленно, глубоко и осторожно через нос и медленно, глубоко и осторожно через рот. Представьте, что ваше тело расслабляется с каждым выдохом.
  • Попробуйте визуализировать спокойную сцену (гипнотерапия у психотерапевта в Саратове может помочь вам развить этот навык).
  • Не борись с этим. Часто попытки избежать приступа паники усугубляют ситуацию. Вместо этого, попробуйте покататься на волне и знайте, что это скоро закончится.

Обратитесь для комплексного лечения панических атак к психотерапевту в Саратове, в наш специализированный Центр. Он работает без выходных . Т. 24-89-90.